Натуральное мыло и домашняя косметика Полины Недвиги

Натуральное мыло и домашняя косметика Полины Недвиги

вторник, 21 мая 2013 г.

Об экстрактах и прочих добавках в мыле с нуля (отчасти на проф. языке, понятном мыло/кремоварам)

В последнее время в мыловаренных кругах много спорят о таких добавках в мыло, как отвары, гидролаты, экстракты, соки, пюре, кисели, супы, компоты. Кое-кто мне даже посреди ночи писал вопросы в личку :))) Надо признать, в час ночи я соображаю уже с боооольшим трудом :)

Прийти к одному-единственному решению в этом вопросе трудно. Можно уверенно сказать, что кисель при горячем способе варки, внесенный в конце процесса, перед выкладкой в форму, - очень быстро стухнет. Но с чем конкретно будет реагировать щелочь при ХС - одной ей, щелочи, известно. Ну, и, возможно, гениям-химикам, к которым я не отношусь.

Я не рискую варить мыло на пюре и соках овощей и фруктов, ведь при этом сокращается срок хранения. А я не хочу, чтобы мое мыло стухло у заказчика.

Я уже давно использую ромашковый отвар и нежно люблю мыло с ним. В скором времени сварю и на календуловом. Но другие отвары мне не близки и не интересны, по крайней мере, пока.

Гидролаты могут дать приятный запах мылу (но не гарантированно). На вменяемую пользу тут рассчитывать трудно.

Самый спорный вопрос - СО2-экстракты. И вот тут мнения у многих расходятся. Одни считают, что щелочь все съест, и экстракт способен дать только цвет. Другие верят, что хоть немножко останется, пусть небольшая, но польза будет.

Догадки можно строить бесконечно и вести рассуждения тоже. Я написала небезызвестному Шиэ Змею. Его мнение:

1. Отвары дают "увеличение кондиционирующих свойств, т.е. смягчение жесткости воздействия мыла на кожу. Поскольку часть веществ сохранится, то некоторый эффект будет. Мизерный. Потому что это не крем."
2. Кисели в ХС - "это просто некоторое повышение кондиционирующих свойств". Кисели "помимо всего еще срок хранения мыла уменьшают, учитывайте это".
3. Пюре - то же, что и кисели. "некоторое повышение кондиционирующих свойств" + "снижение срока хранения мыла"
4. В ХС: "гидролаты прореагируют, СО2-экстракты тоже". Т. е. цвет - да, запах (от некоторых гидролатов) - да, польза - нет
5. Если хотим пользу от СО2-экстрактов, то варим мыло ГС и добавляем их в конце, когда щелочь уже прореагировала.
6. Не забываем включать голову, когда читаем обещания поставщика по компоненту smile.gif Например, для СО2-экстракта хвои пишут: "Для мыла: высокий бактерицидный, противовоспалительный и дезодорирующий эффект". Вот последней составляющей в мыле не будет.

Окончательное решение каждый принимает для себя сам. Змей признает, что его мнение не всегда сходится со мнением других уважаемых мыловаров, и это не значит, что те мыловары ошибаются.

Для себя я решила:
1) отвары в мыле - да
2) пюре - нет
3) кисели - нет
4) СО2-экстракты в ХС - польза под сомнением
5) СО2-экстракты в ГС - да
6) гидролаты - можно для запаха. Возможно улучшение кондиционирования как бонус.

3 комментария:

  1. Абсолютно согласна с выводами, хотя гидролаты тоже не использую. Очень часто сталкиваюсь с тем, что от мыла ждут ну ооочень многого, забывая о том, что у мыла своя задача, а, например, у крема своя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, увлажняющее мыло, питающее кожу и устраняющее морщины...

      Гидролат нероли дал ощутимый аромат в мыле. А, например, черная смородина совсем не пахнет.

      Удалить
  2. Скажите, какой ввод экстракта CO2 в мыле ХС? Дополнительная щёлочь не рассчитывается же?

    ОтветитьУдалить